Max Liebermann - Bauer im Feld - image-1
Max Liebermann - Bauer im Feld - image-2
Max Liebermann - Bauer im Feld - image-1Max Liebermann - Bauer im Feld - image-2

Lot 324 Dα

Max Liebermann - Bauer im Feld

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Bauer im Feld

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 11,2 x 19,3 cm.
Unter Glas gerahmt.
Unten rechts signiert 'MLiebermann'.
Insgesamt leicht gebräunt mit schmalem Lichtrand.
Randmängel links, obere linke Ecke Nagellöchlein, zu den oberen Ecken hin zwei alte, hinterlegte winzige Einrisse, an den oberen Ecken ehemalige Montierungsspuren.

Wir danken Frau Magreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin für die mündliche Bestätigung.

Provenienz

Privatbesitz Niederlande.