August Gaul - Stehender Bär - image-1
August Gaul - Stehender Bär - image-2
August Gaul - Stehender Bär - image-1August Gaul - Stehender Bär - image-2

Lot 331 Dα

August Gaul - Stehender Bär

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.158 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Stehender Bär

Bronze.
Mit dunkelbrauner Patina. In guter Erhaltung. Der Sockel an den unteren Ecken bestoßen. H 23,4 cm. Auf Marmorsockel (8,3 x 11,8 x 12,2 cm) montiert.

Zwischen 1917 und 1918 sind in der Galerie Cassirer zwölf An- und Verkäufe dokumentiert, vermutlich existieren keine Güsse neueren Datums.

WVZ Gabler 251.
U.a. Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 69; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Berlin 1999, Nr. 65.

Vgl. u.a. Berlin 1918, Freie Secession; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 76 mit Farbabb. S. 113; Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 94 mit Farbabb.