Ovale Terrine aus dem Tafelservice für das Berliner Schloss - image-1
Ovale Terrine aus dem Tafelservice für das Berliner Schloss - image-2
Ovale Terrine aus dem Tafelservice für das Berliner Schloss - image-1Ovale Terrine aus dem Tafelservice für das Berliner Schloss - image-2

Lot 73 Dα

Ovale Terrine aus dem Tafelservice für das Berliner Schloss

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 189, Reliefzierat. Zugehöriger Deckel mit kniendem Putto, ein Füllhorn mit Blumen ausleerend. Äußerst fein bemalt mit kleinen Blumengebinden und Faltern, die Henkel purpur und seegrün anstaffiert. Goldradierte Laubkante. Blaumarke Zepter, Presszeichen K 13. Minimale Chips am oberen Rand, unter dem Henkel und den Blüten. H 19, B 28 cm.
Berlin, KPM, 1768.

Im Januar und Februar 1768 beauftragte Friedrich II. seine Porzellanmanufaktur mit der Ausführung eines Services von "36 Couverts" für das Berliner Schloss. Es sollte "Bunt gemahlt [sein] mit natürlichen Blumen und wenig Insekten nebst goldener Kante". Die Auslieferung erfolgte noch im selben Jahr, am 17. Dezember. Im März 1773 wurde das Service durch eine Nachlieferung aus "72 Speisetellern etc." ergänzt.

Provenienz

Aus der ersten Lieferung für König Friedrich II.

Vgl. Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 1. Bd., Berlin 1913, S. 15 f.