Speiseteller aus dem Tafelservice für den Landgrafen Hessen-Kassel - image-1

Lot 75 Dα

Speiseteller aus dem Tafelservice für den Landgrafen Hessen-Kassel

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, apfelgrüner Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 674, Königsglatt. In Spiegelmitte ein Bouquet mit großer Chrysantheme, umgeben von drei Blütenzweigen. Der Reliefrand grün und gold anstaffiert. Blaumarke Zepter. D 24,9 cm.
Berlin, KPM, um 1775.

Der Teller stammt aus einem Tafelservice, von dem sich 19 Teile im Besitz der Hessischen Hausstiftung befinden. Man geht heute davon aus, dass es sich um ein Geschenk Friedrichs II. an seinen Namensvetter, den Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel (1720 - 1785), handelt. Der Landgraf kämpfte im Siebenjährigen Krieg auf der Seite Preußens, war Träger des Schwarzen Adlerordens und heiratete in zweiter Ehe 1773 die preußische Prinzessin Philippine Auguste Amalie (1745 - 1800).

Provenienz

2006 aus Privatbesitz erworben.
Berliner Privatsammlung.

Vgl. Kat. "... im Interesse der Allgemeinheit ergänzen". Neuerwerbungen der Hessischen Hausstiftung (1981 - 2006), Eichenzell 2006, Kat. Nr. 15.