Hahnenkanne mit Deckel und Hasenknauf - image-1

Lot 610 Dα

Hahnenkanne mit Deckel und Hasenknauf

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Vollplastischer hockender, äußerst fein staffierter Vogel als Teekanne mit nach hinten gewandtem Kopf und einem Spundloch am vorderen Hals. Die Schwanzfedern zum Griff gebogen. Kamm, kleine Chips am Ausguss und an einigen Zehen restauriert. H 10,6, L 16,5 cm.
Meissen, um 1735, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Auch für diese außergewöhnliche Teekanne gibt es ein chinesisches Vorbild: eine Wein- oder Teekanne aus rotem Yixing-Steinzeug, die schon im 17. Jahrhundert produziert wurde. Der Hahn ist eine deutsche Interpretion des Fenghuang, Phönix, des heiligen Feuervogels der chinesischen Mythologie.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, erworben bei Röbbig, München.