Türke, einen aufbäumenden Schimmel haltend - image-1
Türke, einen aufbäumenden Schimmel haltend - image-2
Türke, einen aufbäumenden Schimmel haltend - image-1Türke, einen aufbäumenden Schimmel haltend - image-2

Lot 652 Dα

Türke, einen aufbäumenden Schimmel haltend

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, die Porzellanzügel in Draht ersetzt. Auf einem dicht mit reliefierten Blüten und Blättern belegten Rundsockel stehende fein staffierte Gruppe. Hohler glasierter Boden mit Blaumarke Schwerter. Beide Vorderläufe und die Ohren des Pferds restauriert, verfüllter Brandriss im Boden. H 26,3 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1750.

Im Jahr 2013 publizierte Sotheby's (Collection of Sir Gawaine and Lady Baillie, London, am 1. Mai 2013, Lot 176) eine gleiche Gruppe und ein Gemälde von Aert Schouman (1710 - 1792), das Porträt des niederländischen Bankiers Thomas Hope (1704 - 1779) mit zwei Händlern, die um einen Tisch gruppiert sind, auf dem u.a. genau diese Meissengruppe steht. Das Gemälde ist 1753 datiert, was eine frühere Entstehung der Porzellangruppe voraussetzt.

Vgl. Pietsch, Die figürliche Meißener Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, München 2006, Kat. Nr. 26 f., der Afrikaner mit spanischem Pferd, wohl das Gegenstück.