Polnische Dame - image-1

Lot 653 Dα

Polnische Dame

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €
Gebot

Polnische Dame

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldkonturen. Seltene Krinolinenfigur, mit schwarzem Kopftuch stehend, einen geschlossenen Fächer haltend, bekleidet mit einem purpurnen kurzen, fellgefütterten Mantel, darunter ein gelbgrundiger Rock mit indianischen Blumen. Abgestrichener Boden mit undeutlicher Blaumarke Schwerter. Kopf und Hand mit Fächer restauriert. H 15,2 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein.

Ein weiteres Exemplar ehemals in der Sammlung Gustav von Klemperer (Dresden 1928, Nr. 543). Schnorr von Carolsfeld beschreibt im Text, dass das "Modell von Kaendler im Dezember 1743 begonnen, von Eberlein im Januar 1744 fertig gemacht" wurde (S. 139). Die Figur könnte tatsächlich die sein, die in den Arbeitsberichten Kaendlers im Dezember 1743 erwähnt ist: "5.Ein Polak Weibel in Thon zu poußiren angefangen, zum Waaren Laager." (Pietsch, Leipzig 2002, S. 100).
S.a. Pietsch (Hg), Schwanenservice. Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Dresden-Berlin 2000, S. 235, " 3 pohlnische Dames." im 1753 erstellten Inventar von Schloss Pförten.