Londoner Kurtisane - image-1

Lot 655 Dα

Londoner Kurtisane

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

Londoner Kurtisane

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Sehr fein staffierte Figur mit Maske in der Hand. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel, unglasierter Boden mit gravierter 10. Vergilbte Restaurierungen an der Nasenspitze, beiden Armen, dem Fächer und über einem Chip am Umhang hinten. H 13,8 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1750 - 55.

Die besonders schön ausgeformte Figur mit geprägten und gemalten Gewanddetails stammt aus einer Serie, deren Ausformung allgemein Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke zugeschrieben wird, obwohl man keine Archivbelege dazu gefunden hat. Die beiden Modelleure nutzten die Grafiken "The Cries of London" von Marcellus Laroon d.Ä., die von Pierce Tempest 1688 publiziert wurden. In der Sammlung der Meissner Manufaktur existiert das Vorlageblatt zu dieser Figur (VA 399) mit alter Inventarnummer 2096 und tintengeschriebenen Bemerkungen, das im Katalog der Sammlung Shimmerman unter Fig. 11 abgebildet ist.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Hartig, Berlin.
Aus dem Besitz der Nachfahren.

Vgl. Sigalas/Chilton (Hg), All Walks of Life. A Journey with the Alan Shimmerman Collection, Toronto-Stuttgart 2022, Kat. Nr. 61, ein sehr ähnlich bemaltes Exemplar.