Seltene Figur "Tanzende Tirolerin" - image-1
Seltene Figur "Tanzende Tirolerin" - image-2
Seltene Figur "Tanzende Tirolerin" - image-1Seltene Figur "Tanzende Tirolerin" - image-2

Lot 654 Dα

Seltene Figur "Tanzende Tirolerin"

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldakzente. Junge Frau in beschwingtem Tanzschritt auf einem Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten und Blättern. Mit beiden Händen geraffte, fein staffierte Schürze mit indianischen Blumen, purpurner Rock, blaue Jacke mit gelbem Saum. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel, unglasierter abgestrichener Boden, Pressnummer 10. Hut, ein Teil des Saums der Jacke und ein Blatt restauriert, kleine Retusche an einer Schleife. H 18,5 cm.
Meissen, um/kurz nach 1740, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Die Figur ist in der Taxa Kaendlers von 1740 aufgeführt: "I. dergleichen [Tyroler Mägdgen] tanzende vorgestellet, mit beyden Händen die Schürtze haltend 2 Thlr. 12 gr."

Vgl. Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Nr. 1008.
Zur Taxa Kaendlers s. Menzhausen/Karpinski, In Porzellan verzaubert. Die Figuren Johann Joachim Kaendlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, Basel 1993, S. 195.