Franz von Defregger - Bildnis eines Knaben - image-1

Lot 1403 Dα

Franz von Defregger - Bildnis eines Knaben

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Franz von Defregger

Bildnis eines Knaben

Öl auf Leinwand. 25 x 19,5 cm.
Signiert Mitte links: Defregger.

Das charmante kleine Bubenportait datiert Hans Peter Defregger in seinem Ergänzungsband zum Werkverzeichnis in die späten 1880er Jahre.

Hans Peter Defregger: Defregger 1835-1821. Ergänzungsband, Rosenheim 1991, S. 88.