Johann Georg Meyer von Bremen - Strand bei Heringsdorf an der Ostsee
Vollmond über der Ostsee bei Heringsdorf - image-1
Vollmond über der Ostsee bei Heringsdorf - image-2
Vollmond über der Ostsee bei Heringsdorf - image-1Johann Georg Meyer von Bremen - Strand bei Heringsdorf an der Ostsee

Lot 1427 Dα

Johann Georg Meyer von Bremen - Strand bei Heringsdorf an der Ostsee Vollmond über der Ostsee bei Heringsdorf

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Meyer von Bremen

Strand bei Heringsdorf an der Ostsee
Vollmond über der Ostsee bei Heringsdorf

Öl auf Karton bzw. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 16 x 30 bzw. 15,5 x 29 cm.
Monogrammiert und datiert unten links bzw. unten rechts: Mr. v. Br. 61.

Verso auf einem alten Karton, mit dem das Gemälde der Strandansicht im Zierrahmen abgedeckt ist, handschriftlich bezeichnet in Braun: „1861 / gemalt von / Professor Meyer / v Bremen“ sowie in Blau: „Heringsdorf den 19ten August / J’y pense / Schöning“.

Provenienz

Auktion Neumeister, München, 15.3.2006, Lot 752. – Galerie Joseph Fach, Frankfurt a.M. – Dort 2008 erworben, seitdem in rheinischer Privatsammlung.