Jean Tinguely - Ecrevisse - image-1

Lot 470 Rα

Jean Tinguely - Ecrevisse

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.960 € (inkl. Aufgeld)

Relief-Skulptur aus Masonitplatte, Aluminiumstangen, Karton und Elektromotor 39,6 x 64,6 x 17,5 cm. Rückseitig auf der Platte in Schwarz signiert, datiert und beschriftet TINGUELY N.Y. 1962 "l'écrevis". - Mit leichten Altersspuren. Funktionstüchtig.

Bischofberger 252

252 Bischofberger

Provenienz

Dwan Gallery, New York und Los Angeles (mit rückseitigen Aufklebern)

Chicago 1968 (Museum of Contemporary Art), Jean Tinguely, mit Ausst.Kat., Kat.Nr. 8;
Düsseldorf 1976 (Galerie Schmela), Jean Tinguely;
Duisburg 1978/1979 (Wilhelm-Lehmbruck-Museum), Meta-Maschinen