Franz Radziwill - Drei Köpfe (Frau und zwei Männer mit Hüten)

Franz Radziwill - Drei Köpfe (Frau und zwei Männer mit Hüten) - image-1

Franz Radziwill

Drei Köpfe (Frau und zwei Männer mit Hüten)
Um 1919/1920

Öl auf Pappe, auf Holz aufgezogen 41 x 49,5 cm

Radziwill entwickelte eine Vorliebe für russische Literatur, vor allem für Gogol und Dostojewski. Das vorliegende Motiv, typisch für die malerischen Anfänge des Künstlers mit seiner "unruhigen Pinselschrift" (Andrea Firmenich) mag von ihr inspiriert sein (vgl. "Russischer Prophet und Frau", Franz Radziwill, Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1995, Nr. 7 mit Farbtafel S. 80).

Nicht bei Firmenich/Schulze

Wir danken Herrn Rainer W. Schulze, Köln, für bestätigende Hinweise.

Provenienz

Albert Feser, Hamburg

Lot 1018 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

7.670 €