Jürgen Partenheimer - Das Narrenschiff - image-1

Lot 322 Dα

Jürgen Partenheimer - Das Narrenschiff

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 9.440 € (inkl. Aufgeld)

Öl, Graphit und collagierte Papierstreifen auf Leinwand 115 x 103 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Am unteren Rand in der Mitte in Schwarz monogrammiert, datiert und bezeichnet J P 87.12. Rückseitig auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert, abweichend datiert und bezeichnet Sommer 78 düsseldorf J. Partenheimer.

Provenienz

Galerie Löhrl, Mönchengladbach

Berlin 1988 (Nationalgalerie), Jürgen Partenheimer, Verwandlung - Heimkehr, Aufzeichnungen zwischen den Jahren, Kat.Nr. 19 mit Farbabb. S. 47.