Theo Champion - Kühe auf der Weide - image-1

Lot 569 Dα

Theo Champion - Kühe auf der Weide

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.006 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 36 x 41,7 cm, gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert Champion 1913. - Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit dem Aufkleber "Galerie Flechtheim" und dem handschriftlichen Vermerk Nr. "3349" sowie des Titels und Künstlers "Kühe auf der Weide Champion". - In der linken Bildhälfte mit fachmännisch restauriertem, alt hinterlegtem Riß.

Die aus dem Frühwerk Champions stammende bäuerliche Szene zeigt wie andere in seinem Umfeld entstandene Landschaften den Einfluß der Arbeiten Van Goghs (vgl. Ausst. Kat. Düsseldorf/Kleve 1988 (Stadtmuseum/Städtisches Museum Haus Koekkoek), Theo Champion 1887-1952, Gemälde und Graphik, Kat. Nrn. 6,7, 9.10). So ist entgegen seiner nach dem I. Weltkrieg entstandenen Werke das Sujet in breitem Pinselduktus gegeben, einzelne Bildelemente mit dunklem Umriß in ihrer Form betont.

Provenienz

Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf