Erich Heckel - See im Tessin - image-1

Lot 666 Dα

Erich Heckel - See im Tessin

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.850 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Deckweiß über Bleistiftvorzeichnung auf leicht genarbtem Zeichenpapier 31 x 43 cm, unter Passepartout montiert. Mit Bleistift unten links betitelt sowie rechts signiert und datiert - See im Tessin - Heckel 58.

Aufsteigende Nebel vor den bis an einen See heranreichenden Berghängen. Wie stets entstand die vorbereitende Bleistiftzeichnung in der freien Natur und wurde später im Atelier farbig ausgeführt. "Diente die Linie zuvor der Formkonstitution, dem Zeichensatz und der Organisation des Bildvierecks, so bestimmen nun Struktur und Melos die Gesamtform. Die strenge Formbindung lockert sich und läßt nun auch Raum für offene, transitorische Kompositionen. Das Verhältnis zu Landschaft und Natur wandelt sich grundlegend. Nicht mehr die Projektionen des eigenen Inneren in die Formgestaltung des Außen, sondern das geduldige Lauschen auf die Stimmen der Landschaft, das Er-Hören und Er-Fassen ihres Wesens, ihres Melos, werden nun von Heckel als Auftrag verstanden." (Karlheinz Gabler, Erich Heckels Zeichnungen und Aquarelle, in: Erich Heckel 1883 - 1970. München1983, S. 53).

Provenienz

Privatsammlung München