Franz Marc - Pferd und Igel - image-1

Lot 776a Dα

Franz Marc - Pferd und Igel

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 7.670 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanbütten 16,1 x 21,9 (24,7 x 34,4 cm), unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "Handdruck vom Originalholzstock bestätigt" sowie Signatur von Maria Marc, der Witwe des Künstlers. Eines von nur 15 Exemplaren. - Sehr schöner, tiefschwarzer Abzug. - Der Rand mit minimaler Bräunung, die rückseitigen oberen Ecken mit Montageresten.
Lankheit 836

Lankheit 836