Christian Rohlfs - Bauernhäuser - image-1

Lot 902 Dα

Christian Rohlfs - Bauernhäuser

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 708 € (inkl. Aufgeld)

Kreidezeichnung in Violett auf leicht genarbtem Velin 12,8 x 16,8 cm, unter Glas gerahmt. - Rückseitig unten rechts mit dem violetten Nachlaßstempel "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS" und von Helene Rohlfs mit Bleistift beschriftet "Nachlaß Christian Rohlfs' Frau Christian Rohlfs Lichtempfindlich!". - Rückseitig am oberen Rand auf Kartonunterlage montiert, darauf am unteren Rand mit Bleistift von fremder Hand beschriftet und datiert "Ascona 1927".

Die typische, aber nicht signierte Zeichnung, ist wohl Ende der zwanziger Jahre entstanden.

Die Authentizität wurde zusätzlich von Paul Vogt, Essen, mündlich bestätigt.