Christian Rohlfs - Hockender Neger - image-1

Lot 903 Rα

Christian Rohlfs - Hockender Neger

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.210 € (inkl. Aufgeld)

Tempera und Kohle auf Papier auf chamoisfarbenem Velin 70 x 55,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert CR 28.

Wie häufig bei den Darstellungen von Menschen im Oeuvre Rohlfs' scheint es sich auch bei der vorliegenden nicht so sehr um ein das Individuum charakterisierendes Bildnis und auch nicht um eine ethnisch-physiognomische Studie zu handeln. Vielmehr ist das Interesse auf die Haltung des Hockenden, die Ruhe und Gelassenheit vermittelt, und auf das Farbenspiel des Inkarnats gerichtet; die Glanzlichter auf der braun schimmernden Haut sind durch Freilassen des Papiertons und durch manuelle Bearbeitung mit Wasserstrahl und Bürste erzielt, worauf der Abrieb in der Oberfläche hinweist.

Mit schriftlicher Bestätigung von Paul Vogt, Essen, vom 14.4.2003

Provenienz

Nachlaß des Künstlers, von Helene Rohlfs direkt erworben

Leverkusen/Essen/München/Karlsruhe/Lübeck 1955 (Bayer Farbenfabriken/Museum Folkwang/Kunstsalon Günter Franke/Staatl. Kunsthalle/St.-Annen-Museum), Christian Rohlfs, Gemälde, Tempera-Blätter, Zeichnungen und Graphik, Kat. Nr. 34