Max Liebermann - Dünenlandschaft mit zwei Figuren - image-1

Lot 802 Dα

Max Liebermann - Dünenlandschaft mit zwei Figuren

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf Velin 11,6 x 16,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert MLiebermann (ligiert). - Insgesamt gebräunt mit schwachem Lichtrand an den Blatträndern.

Wir danken Margreet Nouwen, Berlin, für bestätigende mündliche Auskünfte.

Provenienz

Kunsthaus Lempertz, Auktion 465, 3. Juni 1961, Los 274; Dr. Hans-Peter Bühler, München