Gerhard Hoehme - Genuiner Ort (Genuines Gelb) - image-1

Lot 190 Dα

Gerhard Hoehme - Genuiner Ort (Genuines Gelb)

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 32.000 €
Ergebnis: 35.700 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Hoehme

Genuiner Ort (Genuines Gelb)
1957

Materialbild: Öl und Gips auf Hartfaser. 100 x 100 cm. rückseitig signiert

57 - 06 Hoehme, Ronte, Schreier

Provenienz

Hertha und Karl-Heinz Klang, Köln; Galerie Nothelfer, Berlin; Galerie Neher, Essen (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)

Margarete Hoehme und Manfred de la Motte (Hg.), Gerhard Hoehme, Galerie Nothelfer, Pentagramm, Bd. 4, Berlin 1990, S. 21 mit Farbabb.
Manfred de la Motte (Hg.), Die Würde und der Mut: l'art moral, Galerie Nothelfer, Berlin 1991, S. 181 mit Farbabb.¶
Dazu: Ausstellungskatalog Galerie Neher, Essen, 1994.

Duisburg 1958 (Städtisches Kunstmuseum), K. O. Götz - Gerhard Hoehme - Bernard Schultze, Kat.Nr. 70
Köln 1962 (Kölnischer Kunstverein), G. Hoehme 1950-1961, Kat.Nr. 42
Stuttgart 1985 (Württembergischer Kunstverein), Gerhard Hoehme 1957, mit Abb.
Berlin 1990 (Galerie Georg Nothelfer), Gerhard Hoehme
Essen 1994 (Galerie Neher), Gerhard Hoehme, S. 11 mit Farbabb. und auf dem Umschlag