Edvard Munch - Frauenbildnis: Fräulein Harder - image-1

Lot 903 Dα

Edvard Munch - Frauenbildnis: Fräulein Harder

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.428 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf festem schweren Velin 21 x 14,8 cm (44,8 x 31,3 cm), in Wechselrahmen. Signiert, in der unteren linken Ecke bezeichnet Junge Dame Druck No 8 avant lettre. - Etwas gebräunt und mit schwachem Lichtrand, rückseitig in den seitlichen Rändern stellenweise mit Tesafilm an das Passepartout montiert.
Woll 299, wohl b (von c); Schiefler 267

299 Woll; Schiefler 267