Max Ackermann - Komposition in Blau und Schwarz - image-1

Lot 753 Dα

Max Ackermann - Komposition in Blau und Schwarz

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 29.750 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Komposition in Blau und Schwarz
1965

Öl auf Rupfen 65,5 x 50,5 cm, Unten rechts schwarz signiert und datiert Ackermann 65; zusätzlich arückwärtig auf der oberen Keilrahmenleiste mit Kugelschreiber signierrt und datiert Max Ackermann 23.IV.65; eine auf der rechten Keilrahmenleiste blau angebrachte Signatur und Datierung

"Komposition in Blau und Schwarz" wiederholt ein Motiv der sogenannten Römischen Pastelle vom 28.5.1964, die während seines Aufenthalts als Ehrengast der Villa Massimo in der italienischen Hauptstadt entstanden. Die Komposition ist noch mehr vereinfacht und koloristisch zusätzlich auf den Klang von nur wenigen Farben beschränkt.

Provenienz

Privatsammlung München