Robert Delaunay - No. 11

Robert Delaunay - No. 11 - image-1

Robert Delaunay

No. 11
1937

Aquarell 34,6 x 24 cm signiert und datiert - Im breiten Rand minimal unfrisch, die Farben etwas blaß.

Möglicherweise im Zusammenhang mit Delaunays Entwürfen für den Eisenbahnpavillon der Pariser Weltausstellung 1937 entstanden (vgl. Ausst. Kat. Robert Delaunay - Sonia Delaunay, Hamburg 1999 (Kunsthalle), Kat. Nr. 63, S. 160 ff., S. 167 mit Abb.).

Provenienz

Schweizer Privatsammlung; Privatbesitz Süddeutschland

Lot 911 Dα

Schätzpreis:
12.000 €

9.520 €