Jürgen Klauke - Über die Malerei (Trost für Arschlöcher) - image-1

Lot 290 Dα

Jürgen Klauke - Über die Malerei (Trost für Arschlöcher)

Auktion 878 - Übersicht Köln
29.10.2005, 11:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

2-teilige Photoarbeit. 2 Gelatinesilberabzüge. Jeweils 50,5 x 68,5 cm. Rückseitig jeweils mit schwarzem Filzstift signiert. Ein Photo zusätzlich betitelt, datiert und numeriert. Ex. 14/20.

Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland Bonn (Hg.), Jürgen Klauke. Absolute Windstille. Das Fotografische Werk, Ostfildern/Ruit 2001, Abb. S. 37 (hier einteilig, datiert 1996/1998).