Heinrich Vogeler - Die Schlangenbraut. Märchen (Die Hirtin). Tode und Alte - image-1

Lot 1009 Dα

Heinrich Vogeler - Die Schlangenbraut. Märchen (Die Hirtin). Tode und Alte

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.309 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Vogeler

Die Schlangenbraut. Märchen (Die Hirtin). Tode und Alte
1894/1896

3 Original-Radierungen in Blaugrün (2 Blatt) bzw. Grünschwarz auf unterschiedlichen Papieren 14,5 x 12 cm bis zu 20 x 12 cm (25,8 x 18,3 cm bis zu 50,3 x 34,8 cm) 2 Blatt signiert. - - Unterschiedlich erhalten.

Rief 4 f, 9 II d und 11 e

Provenienz

Jeweils rückseitig mit dem blauen Stempel "W. O. v. Bl." (nicht bei Lugt)