Heinrich Vogeler - Die Lärche - image-1

Lot 1015 Dα

Heinrich Vogeler - Die Lärche

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.190 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Vogeler

Die Lärche
1897

Original-Radierung, mit Feder in Schwarz überarbeitet, auf imitiertem Japan 22,5 x22,5 cm (32,5 x 27,5 cm) Unten links am Plattenrand signiert, unten rechts monogrammiert und bezeichnet P. D. Zustandsdruck (Probedruck), die Platte noch mit Spuren der sitzenden Frau. - - Stark gebäunt und mit Feuchtigkeitsspuren.

Rief 19 I b

Provenienz

Ludwig Roselius, Bremen (laut rückseitiger Beschriftung); rückseitig mit dem blauen Stempel "W. O. v. Bl." (nicht bei Lugt)