Wilhelm Lehmbruck - Kopie des Jan Wellem-Standbilds von Grupello - image-1
Wilhelm Lehmbruck - Kopie des Jan Wellem-Standbilds von Grupello - image-2
Wilhelm Lehmbruck - Kopie des Jan Wellem-Standbilds von Grupello - image-1Wilhelm Lehmbruck - Kopie des Jan Wellem-Standbilds von Grupello - image-2

Lot 816 Dα

Wilhelm Lehmbruck - Kopie des Jan Wellem-Standbilds von Grupello

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 42,2 cm. Auf einem schwarzen, weiß geäderten Marmorsockel 2,8 x 41,2 x 16,5 cm. Auf der Plinthe vorne rechts bezeichnet "KOPIE n. GRUPELLO v. W. LEHMBRUCK. DF" sowie hinten links mit der Giesseradresse "VERLAG von BISMEYER & KRAUS DÜSSELDORF XXXXII" versehen.
Schubert 11 B

Schubert Nr. 11 B

Provenienz

Ehemals Sammlung des Burgschauspielers Ewald Balser