Auktion 882, Moderne Kunst, 03.12.2005, 00:00, Köln Lot 871

Otto Modersohn, Wiese mit Weg und Birken

Otto Modersohn, Wiese mit Weg und Birken, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 871

Öl auf Holz 24,2 x 18 cm, gerahmt. Unten rechts rot signiert O. Modersohn.

Rainer Noeres vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, hat die Echtheit am 9.5.2005 bestätigt.

Zwischen 1910 und dem Anfang der 1930er Jahre hat Otto Modersohn eine Reihe von sehr intimen Naturstudien auf kleinen Holztafeln gemalt, zu denen auch die vorliegende Frühlingslandschaft gehört, die möglicherweise um 1910-1915 datiert.