Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit Klettenzweigen in einer Vase

Karl Schmidt-Rottluff

Stilleben mit Klettenzweigen in einer Vase
1958

Lavierte Tuschpinsel- und farbige Ölkreidezeichnung 50 x 70,2 cm mit Prägestempel "SCHOELLER DUREX", unter Passepartout montiert. Unten rechts mit Tusche signiert SRottluff (S und R ligiert); rückseitig unten links zusätzlich mit dem braunen Stempel "Karl Schmidt-Rottluff Nachlaß" und handschriftlich mit Bleistift eingetragener Nachlaßnummer "B 174" sowie der mit grünem Farbstift ge

Provenienz

Aus dem Nachlaß Karl Schmidt-Rottluffs

Lot 957 Dα

Schätzpreis:
12.000 €

8.330 €