Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus)

Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus) - image-1

Otto Dix

Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus)
1956

Original-Farblithographie auf Van Gelder-Bütten 55,5 x 38,3 cm (65,3 x 44,8 cm) Signiert, datiert und bezeichnet Probedruck sowie (sic!) I - Probedruck des dritten, endgültigen Zustands vor der Auflage von 45 Abzügen. - - Etwas knittrig und mit schwachen Falten, vor allem im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

215 III Karsch

Lot 89 D

Schätzpreis:
6.000 €

7.735 €