Lothar Schreyer - Farbform II aus Bühnenwerk "Kindersterben" - image-1

Lot 850 D

Lothar Schreyer - Farbform II aus Bühnenwerk "Kindersterben"

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Lithographie, mit Aquarell und Deckweiß handkoloriert, auf dünnem Japanbütten 29,2 x 17,2 cm (49,5 x 35,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Einer von 10 Abzügen auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 110 Drucken. Mit dem Prägestempel des Staatlichen Bauhauses, Weimar (Lugt 2558 b). Blatt 14 des Mappenwerks mit 14 Graphiken: Bauhaus-Drucke Neue Europäische Graphik, Erste Mappe, Meister des Staatliches Bauhauses in Weimar, 1922. - Maltechnisch bedingt leicht wellig und mit einer schwachen Falte.
Söhn HDO 101-14