Max Ackermann - Ohne Titel (Kraftfeld Orange) - image-1

Lot 2 R

Max Ackermann - Ohne Titel (Kraftfeld Orange)

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Pastell auf Büttenpapier mit perforiertem Seitenrand 31,3 x 22,4 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Ackermann 2.III.65.

Mit einer Expertise von Rudolf Bayer, Max Ackermann Archiv Bietigheim, den 23. Januar 1999 (Nr. ACK3430)

Provenienz

Atelier Max Ackermann; seitdem Privatbesitz Süddeutschland