Lovis Corinth - Bildnis Arno Holz - image-1

Lot 71 D

Lovis Corinth - Bildnis Arno Holz

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.120 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Bildnis Arno Holz
1922

Schwarze Lithokreide auf glattem Papier 31,8 x 25,2 cm. Unten rechts signiert

Die Zeichnung für die Lithographie Müller 588, eine von fünf lithographierten Porträts des Dichters (Müller 585-589) entstanden in Zusammenhang mit der Festschrift "Arno Holz und sein Werk", Deutsche Stimmen zu seinem 60. Geburtstag", Werk-Verlag, Berlin 1923, cf. Schön HDO 234

Provenienz

Collection D. B. E. (rückseitig mit Stempel, nicht bei Lugt)