Erich Heckel - Römische Tänzerin - image-1

Lot 105a D

Erich Heckel - Römische Tänzerin

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.560 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Römische Tänzerin
1909

Original-Radierung (Kaltnadel) auf festem Velin 14,2 x 10,2 cm (22,2 x 18,3 cm) Signiert und datiert.

63

Provenienz

Sammlung W. Schumann, Chemnitz