Marta Hegemann - Am Wege - image-1

Lot 111 D

Marta Hegemann - Am Wege

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistift auf festem genarbten Aquarellpapier 32,1 x 23,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert MH 28 sowie links zusätzlich beziffert 27/3. - Auf dem Rahmungskarton mit Bleistift datiert und betitelt "Am Wege 1928" sowie mit 2 Ausstellungsaufklebern versehen.

Provenienz

Aus dem Nachlaß der Künstlerin