André Lhote - Sous-bois stylisé - image-1

Lot 161 D

André Lhote - Sous-bois stylisé

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 28.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 46,5 x 65 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert A. LHOTE. - Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit Titel und Jahr bezeichnet "SOUS-BOIS STYLISES 1956 [sic]" und "Waddington at Montreal 1968". - Die Leinwand unmittelbar am Keilrahmen an drei Ecken durchgerieben.

Mit einer Expertise von Dominique Martin, der Nichte des Künstlers, La Cadière d'Azur, vom 22.3.2000

Montreal 1968 (Waddington Gallery), André Lhote (rückseitiger Rahmenvermerk)