André Lhote - Vue à Bergerac - image-1

Lot 162 D

André Lhote - Vue à Bergerac

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier auf Unterkarton montiert 28 x 38 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit schwarzer Tinte signiert A. LHOTE. und mit Bleistift datiert 1912. - Rückseitig auf dem Rahmen mit einem alten Aufkleber der Firma "ROWLEY" in Kensington und auf dem Rahmenkarton mit einem maschinenschriftlichen mit Titel, Namen und Provenienzangaben bezeichneten Papieretikett versehen "Vue à Bergerac". - Am rechten Rand mit einem kurzen hinterlegten Einriß. Das Papier leicht gebräunt.

Provenienz

Sammlung Konsul Otterstad; Sammlung Dir. Thorn