Auktion 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lot 187

Joan Miró, Bague d'aurore

Joan Miró, Bague d'aurore, 1957, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 187

Original-Farbradierung (Ätzung und Aquatinta) auf Japon nacré 11,7 x 14 cm (38,5 x 28,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar IV/XV. Aus der Folge von 25 Radierungen: Suite La Bague d'Aurore, Louis Broder Éditeur, Paris 1957. - Vermutlich etwas verblaßt.

Dupin 130; Cramer Bücher 145