Hans Reichel - Fisch - image-1

Lot 260 R

Hans Reichel - Fisch

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Hans Reichel

Fisch
Um 1950

Aquarell und Bleistiftzeichnung 11,2 x 17 cm monogrammiert - Der Karton mit winzigen schwachen Stockflecken

Provenienz

Galerie Carzaniga, Basel; Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern (jeweils mit Rahmenetikett)

Wichtrach/Bern 1997 (Galerie Henze & Ketterer), Portrait einer Sammlung: Paris -Basel-Bern 1930-1960, Farbabb. S. 55 (Ref. Nr. 84); Art Basel 2006 (mit Rahmenaufkleber)