Karl Schmidt-Rottluff - Die Sonne - image-1

Lot 283 R

Karl Schmidt-Rottluff - Die Sonne

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf Bütten 39,9 x 50,1 cm (51,2 x 62,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 75 Abzügen. Aus dem Mappenwerk: Karl Schmidt-Rottluff, Zehn Holzschnitte, Verlag Graphisches Kabinett I. B. Neumann, Berlin 1919. - Mit Falten, der Rand außerhalb des Passepartout-Ausschnitts leicht gebräunt, die untere linke Ecke abgerissen, der Oberrand auf 2 cm umgefaltet.
Schapire 152

152 S