Toni Stadler - Mädchenmaske - image-1

Lot 300 D

Toni Stadler - Mädchenmaske

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 33,5 cm. - Mit mittelbrauner, teils grünlicher Patina.
Weczerek 68 b

68 b Weczerek

Provenienz

Peter Ade, München; Privatsammlung Süddeutschland

vgl. Der Bildhauer Toni Stadler, mit einem Nachwort von Werner Haftmann, München 1961, Nr. 4 mit ganzeitiger Abb. (Variante Weczerek 68 a); Doris Schmidt, Toni Stadler, St. Gallen, S. 119, Nr. 7 mit ganzseitiger Abbildung und Titelabbildung (Variante)

vgl. Hannover 1965 (Kunstverein), Toni Stadler. Bronzen und Zeichnungen, Kat. Nr. 7 mit ganzeitiger Abb. (Variante Weczerek 68 a, mit Titel "Mädchenmaske mit breitem Hals, 1959)