Toni Stadler - Mädchenmaske

Toni Stadler - Mädchenmaske - image-1

Toni Stadler

Mädchenmaske
Um 1956

Bronzeplastik Höhe 33,5 cm - Mit mittelbrauner, teils grünlicher Patina.

68 b Weczerek

Provenienz

Peter Ade, München; Privatsammlung Süddeutschland

vgl. Der Bildhauer Toni Stadler, mit einem Nachwort von Werner Haftmann, München 1961, Nr. 4 mit ganzeitiger Abb. (Variante Weczerek 68 a); Doris Schmidt, Toni Stadler, St. Gallen, S. 119, Nr. 7 mit ganzseitiger Abbildung und Titelabbildung (Variante)

vgl. Hannover 1965 (Kunstverein), Toni Stadler. Bronzen und Zeichnungen, Kat. Nr. 7 mit ganzeitiger Abb. (Variante Weczerek 68 a, mit Titel "Mädchenmaske mit breitem Hals, 1959)

Lot 300 D

Schätzpreis:
4.000 €

7.800 €