Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN - image-1
Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN - image-2
Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN - image-1Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN - image-2

Lot 187 Rα

Wilhelm Schürmann - THIMISTER (B). XANTEN

Auktion 931 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Vintages, 2 Gelatinesilberabzüge. 22 x 28,8 cm (30 x 38,5 cm) und 26,6 x 27 cm (30,4 x 39,5 cm). Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Der zweite Abzug zusätzlich bezeichnet Unikat. - Unter Passepartout montiert.

Klaus Honnef, Fotografien von Wilhelm Schürmann, Köln 1979, S. 39 mit Abb. des ersten Abzugs.