Erich Heckel - Verschneite Berge - image-1

Lot 203 D

Erich Heckel - Verschneite Berge

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Verschneite Berge
1922

Aquarell, Gouache, weiß gehöht, und schwarze Kreide auf glattem Papier 33 x 42,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Erich Heckel 22' und links betitelt 'Verschneite Berge'. - Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand mit Werkangaben und der Nummerierung "1922/49" beschriftet und mit dem Stempel "WALLRAF RICHARTZ MUSEUM KÖLN" (Lugt 2547 c) versehen. - Farbfrisch erhalten, im Bereich des Himmels etwas verblasst. Mit leichten Randmängeln.

Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, danken wir für die Information, dass das bislang nicht bekannte Aquarell in das Heckel Werk-Archiv aufgenommen wird.
Wir danken Marcus Leifeld, Provenienzforschung der Stadt Köln - Referat für Museumsangelegenheiten, für ergänzende Informationen. Die Arbeit wurde unter der EK-Nr. 14835 geführt.

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin (1923); Wallraf-Richartz-Museum, Köln; als "entartet" 1937 von den Nationalsozialisten beschlagnahmt; Kunsthandel Dr. Hildebrand Gurlitt; Privatbesitz Berlin; seitdem in Familienbesitz