Emil Orlik - Nilboote am Hafen - image-1

Lot 308 D

Emil Orlik - Nilboote am Hafen

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Pastellkreiden auf graubraunem, unregelmäßig gerissenen faserhaltigen Tonpapier ca. 32 x 42 cm, unter Glas gerahmt. Nach freundlicher Mitteilung von Karl-Werner Funke dürfte das Blatt auf Orliks zweiter Asien-Reise 1912/1913 entstanden sein.

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben