Karl Schmidt-Rottluff - Haus zwischen Bäumen - image-1

Lot 381 R

Karl Schmidt-Rottluff - Haus zwischen Bäumen

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Farbkreidel- und Tuschpinselzeichnung auf chamoisfarbenem leicht genarbten Zeichenpapier 40 x 54 cm, unten links mit schwarzer Tusche signiert SRottluff (ligiert) sowie rückseitig mit Bleistift datiert und betitelt Haus zwischen Bäumen 71 und mit dem Rundstempel "Karl Schmidt-Rottluff Nachlaß 4.B 1083" versehen. - An den Rändern mit minimalen Knickspuren; rückseitig an den oberen Ecken auf Passepartoutkarton montiert.

Provenienz

Privatbesitz, Schweiz