Alfons Walde - Frühling in Tirol - image-1

Lot 415 D

Alfons Walde - Frühling in Tirol

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 65.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 96.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Malkarton 35,5 x 28,6 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert A. Walde. Rückseitig mit dem typographischen Etikett des Künstlers "ALFONS WALDE Kitzbühel / Tirol" und mit Tinte eingetragenem Titel Frühling in Tirol.

"Frühling in Tirol" wiederholt in wesentlich kleinerem Format das gleichnamige Gemälde von 1928 (Öl auf Leinwand, 126,5 x 104,5 cm, Privatbesitz Wien). Dem entsprechend ist die technische Ausführung eine völlig andere: Ermöglichte das Großformat noch eine reiche Modellierung farblicher und plastischer Werte, so mußte naturgemäß das kleinere Format einem mehr versammelten Vortrag folgen: Blickwinkel und Lichteinfall sind zwar identisch, Details wie Schattenpartien, Anordnung der Fenster an den Gebäuden sowie der Steine auf den Dächern und dekorative Details wie Blumen vor den Fenstern bzw. vor dem Haus variieren, sie entfallen entweder ganz oder sind nur summarisch angedeutet. Dennoch bleibt die Geschlossenheit des Eindrucks und der charakteristische poetische Eindruck als unverwechselbares Werk von der Hand Alfons Walde gewahrt.

Die Authentizität wurde durch Carl Kraus, Innsbruck, mündlich bestätigt

Provenienz

Sammlung Albert Tacke, Rheine i.W.