Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen - image-1
Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen - image-2
Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen - image-1Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen - image-2

Lot 212 D

Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 10,3 cm. Auf grau marmoriertem Steinsockel 11,4 x 4,5 x 1,7 cm montiert. - Mit bronzefarbener, stellenweise aufgehellter Patina.
Buhlmann 138

Buhlmann 138

Provenienz

Velhagen & Klasings Monatshefte, 43. Jahrg., 1928, Heft 1 mit Abb. S. 245; Kunst der Zeit, 2. Jahrg., 1928, Heft 8/9, mit Abb. S. 158; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, mit Abb. Nr. 16

Aachen 1967 (Suermondt-Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert. Malerei und Plastik aus Privatbesitz, Kat. Nr. 78 mit Abb. 72