Renée Sintenis - Schlafendes Reh - image-1

Lot 213 D

Renée Sintenis - Schlafendes Reh

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 4,7 cm, Breite 11,4 cm. Auf der gestalteten Liegefläche in der Mitte rechts monogrammiert RS. - Mit bronzefarbener, teils aufgehellter Patina.
Buhlmann 188

Translation upon request.

188 Buhlmann

Provenienz

Westfälischer Privatbesitz

Omnibus 1932, mit Abb. S. 50; Rudolf Hagelstange (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 76; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 74 bzw. Berlin 1956 mit Abb. S. 6; The Studio 138, 1949, mit Abb. S. 183

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Reneé Sintenis, Kat. Nr. 47; Lindau/Bregenz 1961, Renée Sintenis, Johann Michael Wilm, Kat. Nr. 28; Mülheim a.d. Ruhr 1962 (Städtisches Museum), Renée Sintenis, Plastik, Graphik, Handzeichnungen, Kat. Nr. 20; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983 -1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis, Plastiken, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 39 mit Abb. S. 64