Max Slevogt - Kampfmotiv (David und Goliath) - image-1

Lot 215 D

Max Slevogt - Kampfmotiv (David und Goliath)

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, Tuschfeder und Kreide (Darstellung ca. 14,8 x 23,4 cm) auf glattem chamoisfarbenen Papier 19,3 x 30,3 cm, unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung links mit Bleistift signiert Slevogt. - Der breite Rand mit Malspuren, die Darstellung mit dünnen Druckmarkierungen in schwarzer Tusche versehen sowie unten rechts im Blatt mit ovalem Sammlerstempel (Nicht bei Lugt). - Unter dem Passepartout schwach gebräunt mit minimalem Lichtrand.

Translation upon request.

Provenienz

Pfälzischer Privatbesitz